Приемная         8(863) 250-31-02

Отдел продаж 8(863) 255-23-25 

 

Центр очного обслуживания потребителей:

г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского, 2С

 

Заочное обслуживание потребителей

осуществляется по следующим

телефонным номерам:

  

8(863) 250-31-28

8-800-234-46-55

(бесплатный номер для исходящих вызовов со всех номеров и операторов мобильной и стационарной связи)

 

Подать заявку на технологическое присоединение 

Войти

1. Для каких групп потребителей обязательно наличие резервных источников питания?

Ответ:

Наличие резервных источников питания обязательно для потребителей 1 и 2 категорий надёжности (социально значимые) (п.14 (1) Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»). Отнесение энергопринимающих устройств к первой категории надежности осуществляется в случае, если необходимо обеспечить беспрерывный режим работы энергопринимающих устройств, перерыв снабжения электрической энергией которых может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей, угрозу безопасности государства, значительный материальный ущерб. В составе первой категории надежности выделяется особая категория энергопринимающих устройств, бесперебойная работа которых необходима для безаварийной остановки производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

Отнесение энергопринимающих устройств ко второй категории надежности осуществляется в случае, если необходимо обеспечить надежное функционирование энергопринимающих устройств, перерыв снабжения электрической энергией которых приводит к недопустимым нарушениям технологических процессов производства.

Отнесение энергопринимающих устройств заявителя (потребителя электрической энергии) к определенной категории надежности осуществляется заявителем самостоятельно.

 

2. Какая категория потребителей обязана оформить акт согласования технологической и (или) аварийной брони?

Ответ:

Потребитель электрической энергии, энергопринимающее устройство которого отнесено к первой категории надежности, а также потребитель электрической энергии, частичное или полное ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которого может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, относящийся к категориям, определенным в приложении к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, обязан составить и согласовать такой акт в установленном порядке с сетевой организацией. 

Величина технологической и (или) аварийной брони устанавливается для обеспечения предотвращения экономических, экологических, социальных последствий ограничения режима потребления электрической энергии (возникновения угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности, безопасности государства и (или) необратимого нарушения непрерывных технологических процессов, используемых в производственном цикле). 

Энергопринимающие устройства аварийной брони должны быть выделены потребителем или сетевой организацией за счет потребителя на отдельные питающие линии, по которым подача электрической энергии (мощности) не подлежит временному отключению. 

При отсутствии технической возможности выделения энергопринимающих устройств аварийной брони на отдельные питающие линии или экономической нецелесообразности выделения энергопринимающих устройств аварийной брони на отдельные питающие линии, при применении полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) минимально необходимый уровень потребления электрической энергии в соответствии с уровнем аварийной брони обеспечивается путем использования потребителем автономных резервных источников питания. Автономные резервные источники питания, обеспечивающие необходимую величину аварийной брони, устанавливаются потребителем и поддерживаются им в состоянии готовности к использованию при применении полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности).

 

3. Какие санкции применяются к неплательщикам?

Ответ:

К неплательщикам применяется ограничение (частичное/полное).

 

4. Каковы основания для ограничения/отключения электроэнергии?

Ответ:

Основаниями для ограничения/отключения электроэнергии могут являться:

а) законное требование судебного пристава-исполнителя;

б) ограничение/отключение электроэнергии по соглашению сторон договора энергоснабжения (купли−продажи (поставки) электрической энергии (мощности));

в) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности), услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа;

г) выявление факта осуществления потребителем бездоговорного потребления электрической энергии;

д) невыполнение потребителем условий договора, касающихся обеспечения функционирования устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;

е) прекращение обязательств по снабжению электрической энергией (мощностью) в отношении энергопринимающих устройств по договору энергоснабжения (купли−продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (далее — прекращение обязательств сторон по договору), в том числе по причине смены собственника или владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым технологически присоединены такие энергопринимающие устройства, если при этом в отношении таких энергопринимающих устройств не заключен и не вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности);

ж) выявление гарантирующим поставщиком факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства;

з) по заявлению потребителя в случае, если у потребителя отсутствует техническая возможность самостоятельного ограничения режима потребления; 

и) окончание срока, на который осуществлялось технологическое присоединение с применением временной схемы электроснабжения, или возникновение основания для его досрочного прекращения;

к) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов; 

л) необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства в случае, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления.

 

5. Как восстановить/переоформить документы об осуществлении технологического присоединения?

Ответ:

В целях переоформлению/восстановлению документов технологического присоединения, заявителю (собственнику или иному законному владельцу объекта) необходимо обратиться в сетевую организацию с заявлением о восстановлении/переоформлении документов. В соответствии с п. 62 Правил технологического присоединения к заявлению о переоформлении документов прилагаются следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства;

б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов;

в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);

г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);

д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий;

е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

В соответствии с указанным заявлением, сетевая организация осуществит комплекс необходимых мероприятий, по результатам которых заявителю будет выдан акт разграничения балансовой принадлежности.

В соответствии с п. 79 Правил технологического присоединения: «Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, обязано компенсировать сетевой организации затраты на переоформление документов. При этом размер компенсации затрат на изготовление указанных документов не может превышать 1000 рублей».